Retour à la liste

Gouvernement

Le président, tous les ministres et sécrétaires d'État
janvier 10 – 16
Visite officielle dans le Bas-Rhin
Visite officielle en Moselle
Déplacement Marseille.
Déplacement Marseille
Déplacement à Mulhouse et Guebwiller
Déplacement en Moselle pour visiter des quartiers concernés par des projets ANRU et installer la Cité éducative de Metz
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
07:20 – 08:00
Invité de la matinale de LCI
08:30 – 11:00
Matinée - Déplacement à Bruxelles dans le cadre de la présidence française de l'UE
11:00 – 12:00
Entretien avec Delphine d'Amarzit, présidente-directrice générale d'Euronext Paris
08:30 – 09:00
Entretien avec Philippe Brassac, président-directeur général du Crédit Agricole
09:00 – 10:00
Réunion de restitution des travaux des Assises du Commerce avec Elisabeth Borne et Jean-Baptiste Lemoyne
08:30 – 09:00
Remise du rapport de Philippe Varin sur la sécurisation de l’approvisionnement en matières premières minérales
09:30 – 10:00
Visite de la start-up Ankorstore
11:00 – 11:30
Entretien avec Julien Denormandie, ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation
09:30 – 10:00
Entretien avec Valérie Hayer, députée européenne
13:30 – 14:30
Vœux aux agents de La Poste en présence de Clément Beaune, suivis de l’inauguration du nouveau bâtiment de La Poste du Louvre
16:00 – 17:00
Entretien avec Christine Lambrecht, ministre de la défense de la République fédérale d’Allemagne
14:00 – 14:30
Entretien avec Nicolas Deffieux, directeur du Pôle d'Expertise de la Régulation Numérique (PEReN)
16:15 – 17:00
17 h 15 Entretien avec Valdis Dombrovskis, vice-président exécutif de la Commission européenne, commissaire européen au Commerce
17:00 – 17:15
Point presse conjoint avec Valdis Dombrovskis
16:50 – 17:00
Invitée de Jean Leymarie sur France Info
17:15 – 18:00
Entretien avec Laurent Saint-Martin, député, rapporteur général de la commission des finances
19:00 – 20:00
Examen de la proposition de loi visant à limiter l'engrillagement des espaces naturels et à protéger la propriété privée
17:30 – 18:00
Entretien avec Alexandre Saubot, président de France Industrie, vice-président du Conseil national de l’Industrie (CNI)
19:00 – 20:00
Entretien avec le général Schill, chef d’état-major de l’armée de Terre
20:00 – 21:00
Visite du musée de l’Air et de l’Espace
20:00 – 21:00
Visite aux pensionnaires
20:00 – 21:00
Visioconférence avec Florian BERCAULT, Maire de Laval et Président de la Commission nationale des Eco-Quartiers Ministère du Logement
20:00 – 21:00
Entretien avec Paul MAYAUX, Président de la FAGE, Laura LEHMANN, Première vice-présidente chargée de la stratégie d’influence, et Anne-Laure SYRIEIX, Vice-Présidente en charge des affaires sociales Ministère du Logement
07:30 – 10:00
Réunion avec les directeurs des administrations centrales du ministère des Comptes publics
10:00 – 11:00
Cérémonie d’ouverture de la 2e Conférence internationale ‘Eau, mégapoles et changement global’
07:30 – 08:00
Invitée du rendez-vous politique de l’association de la presse étrangère
11:00 – 13:00
Questions orales sans débat
14:00 – 16:00
Questions d’actualité au Gouvernement
11:00 – 12:00
Cérémonie des vœux des Ministres MTE-MCTRCT aux agents
12:00 – 13:00
Entretien avec Laurent Giovachini, directeur général adjoint du groupe Sopra Steria
11:00 – 11:30
Entretien avec Jean-Dominique Senard, président du groupe Renault, et Luca de Meo, directeur général de Renault
14:00 – 15:00
Réunion du bureau de l’Assemblée des Nations-Unies pour l’Environnement (ANUE)
15:00 – 16:00
Questions au Gouvernement
14:00 – 14:30
Questions d’actualité au Gouvernement
14:30 – 15:00
Entretien en visioconférence avec Jessica Rosenworcel, Présidente de la Commission fédérale des communications (FCC)
14:00 – 14:30
Point de situation avec les secteurs du sport touchés par les restrictions sanitaires
15:00 – 16:00
Séance des questions au Gouvernement
16:00 – 16:30
Entretien en visioconférence avec Lina Khan, Présidente de la Commission fédérale du commerce (FTC)
15:00 – 16:00
Questions au gouvernement
16:30 – 17:00
Entretien avec Claude Imauven, président du Conseil d'administration d’Orano, et Philippe Knoche, directeur général d’Orano
17:15 – 18:00
Entretien en visioconférence avec Richard Blumenthal, Sénateur (D-Connecticut)
18:00 – 19:00
Réunion avec le Comité d’éthique de la défense
21:00 – 22:00
Examen de la proposition de loi relative à l’aménagement du Rhône
18:00 – 18:30
Entretien en visioconférence avec Bob Latta, Représentant (R-Ohio)
20:00 – 21:00
Question orale sans débat
18:00 – 18:30
Entretien téléphonique avec Stéphane Bancel, directeur général de Moderna Therapeutics
20:00 – 21:00
Questions d’actualité au Gouvernement
20:00 – 21:00
Questions Ouvertes Sans Débat Assemblée Nationale
20:00 – 21:00
Questions d’Actualité au Gouvernement Assemblée nationale
20:00 – 21:00
Débat suite à la diffusion du film "Les promesses" Cinéma « Les cinéastes »
20:00 – 21:00
Entretien avec Gaël PERDRIAU, Maire de St Etienne et Président de St Etienne Métropole Ministère du Logement
08:15 – 08:30
Entretien avec Jean-Bernard Lévy, président-directeur général du groupe EDF
08:30 – 11:00
Visite virtuelle aux Etats-Unis : Note aux rédactions
14:00 – 16:00
Questions d’actualité au Gouvernement
09:00 – 10:00
Entretien avec Mme Jacqueline GOURAULT, ministre de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales, Mme Nadia HAI, ministre déléguée chargée de la Ville et M. Cédric O, secrétaire d’Etat chargé de la Transition numérique et des Communications électroniques Hôtel de Castries ou visioconférence
10:00 – 11:00
Conseil des Ministres
09:30 – 11:00
Conseil des ministres
14:00 – 14:30
Questions d’actualité au Gouvernement
09:30 – 10:30
Conseil des ministres
14:00 – 14:30
Réunion avec la délégation syndicale de Renault sur le dossier de la SAM
10:00 – 11:00
Diffusion de la Pause rurale n° 45 sur les réseaux sociaux
15:00 – 16:00
Questions au Gouvernement
10:00 – 11:00
Conseil des ministres Palais de l’Elysée ou visioconférence
15:00 – 16:00
Questions d’actualité au Gouvernement Sénat
10:00 – 11:00
Conseil des ministres
15:00 – 15:30
Conférence en visioconférence avec la section européenne de l’Atlantic Council
16:30 – 17:00
Entretien en visioconférence avec Jonathan Kanter, Procureur général adjoint
17:30 – 18:00
Entretien en visioconférence avec David Cicilline, Représentant (D-Rhode Island)
18:15 – 19:00
Entretien en visioconférence avec Peter Harrell, membre du Conseil de sécurité nationale (NSC) et Tim Wu, membre du NEC de la Maison blanche
20:00 – 21:00
Questions d’actualité au Gouvernement
20:00 – 21:00
Audition devant la mission d’information « comment redynamiser la culture citoyenne ? »
20:00 – 21:00
Déplacement en Seine-Saint-Denis Note aux rédactions à venir
20:00 – 21:00
Conférence de presse - Lancement France Rénov’ et Mon Accompagneur France Rénov’  avec Thierry Repentin, Président de l’Anah Invitation Presse
20:00 – 21:00
Questions d’Actualité au Gouvernement Sénat
20:00 – 21:00
Entretien avec Emmanuel BALLU, Directeur Général d’ADOMA Ministère du Logement
06:30 – 07:00
Invitée de Caroline Roux dans “Les 4 vérités” sur France 2
09:00 – 09:30
Discussion en séance publique d’une proposition de loi
13:00 – 14:00
Ouverture de la Conférence ministérielle « Une industrie plus forte pour une Europe plus autonome »
09:00 – 09:30
Entretien avec François Villeroy de Galhau, gouverneur de la Banque de France
13:00 – 13:30
Participation à la Conférence ministérielle « Une industrie plus forte pour une Europe plus autonome », dans le cadre de la PFUE
14:00 – 15:00
Ouverture du séminaire technique de territorialisation de la stratégie nationale aires protégées
15:15 – 15:30
Entretien en visioconférence avec Sigrid Kaag, ministre des Finances du royaume des Pays-Bas
16:00 – 18:00
Comité de pilotage
20:00 – 21:00
Entretien avec Philippe Da Costa, Président de la Croix Rouge française
16:00 – 17:00
Lancement de la concertation sur l'extension de la Réserve Naturelle Nationale Marine Cerbère-Banyuls
17:00 – 18:00
Déplacement conjoint sur un site de Naval Group avec Nikos Panagiotopoulos, ministre de la défense nationale de la République hellénique -
16:00 – 17:00
Comité de pilotage ministériel du programme France Services
20:00 – 21:00
idi : Examen de la proposition de loi visant à réhabiliter les militaires « fusillés pour l’exemple » durant la Première Guerre mondiale
16:45 – 17:00
Entretien avec Peter Wennink, président-directeur général d’ASML
20:00 – 21:00
ommunication.contact.fct@intradef.gouv.fr
20:00 – 21:00
Entretien avec Philippe BRASSAC, Directeur Général du Crédit Agricole Ministère du Logement
20:00 – 21:00
Entretien avec Jean-Claude LAISNE, architecte Ministère du Logement
20:00 – 21:00
Entretien avec Eric BERDOATI, Maire de Saint-Cloud Ministère du Logement
20:00 – 21:00
Entretien avec Patrick OLLIER, Président de la Métropole du Grand Paris Ministère du Logement
20:00 – 21:00
Entretien avec Laurent MIGNON, Président du Groupe BPCE Ministère du Logement
00:00 – 01:00
Déplacement en région
09:00 – 15:30
Déplacement en Occitanie
20:00 – 21:00
Visioconférence avec les associations de la solidarité Ministère du Logement
09:00 – 10:00
Réunion avec les associations d'élus en présence de M. Jean-Michel BLANQUER, ministre de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports, Mme Amélie DE MONTCHALIN, ministre de la Transformation et de la Fonction publiques et M. Adrien TAQUET, secrétaire d'État auprès du ministre des Solidarités et de la Santé, chargé de l'Enfance et des Familles
11:30 – 12:00
Entretien avec Richard Viel, président de Bouygues Telecom
12:00 – 12:30
Invité du journal télévisé de TF1
14:00 – 14:30
Entretien téléphonique avec Mikael Damberg, ministre des Finances du royaume de Suède
14:30 – 15:00
Entretien téléphonique avec Paschal Donohoe, président de l’Eurogroupe
00:00 – 01:00
Déplacement en région avec M. Jean CASTEX, Premier ministre
00:00 – 01:00
Déplacement à Grenoble pour le lancement de Grenoble Capitale Verte
17:00 – 17:30
Invité de l’émission Soft Power sur France Culture